Мнемосхема в MS Excel

Мнемосхема в MS Excel

Перед тем как перейти к описанию мнемосхемы и ее возможностей, расскажу предысторию — что толкнуло меня на подобное извращение.

Работаю в диспетчерской службе теплосетевой компании. На обслуживании, помимо самих тепловых сетей, находятся насосные станции, котельные и тепловые пункты. Конечно же, эти объекты имеют распред. устройства. По-началу проблем не было — в штате службы был диспетчер электроцеха, который и занимался «электричеством» в то время как остальные — теплотехники по образованию — «рулили» сетями, котельными и т. п.

Сложности начались после реорганизации нашей Компании. Диспетчеров ЭТЦ сократили и всю оперативную работу по электротехническому оборудованию отдали нам — теплотехникам. Да, мы помним что-то из курса школьной физики, кто-то не растерял знания после лекций ТОЭ в техникумах и университетах, но все же специализация не наша. Мы до сих пор, временами, «веселим» ребят из электросетей своей компетентностью в этих вопросах.

Вот и пришла в голову идея сделать мнемосхемы распред. устройств объектов, которыми мы руководим, чтобы наглядно видеть состояние схем электрических соединений: какое оборудование в работе/резерве/ремонте; что отключится, если обесточить «эту» или «ту» секцию шин.

Поскольку SCADA-системы — это дорого, а пиратский софт на рабочих местах крупной и серьезной компании не приветствуется (да и не умею я с ними работать), решено было поэкспериментировать в MS Excel, благо с ним я на «ты». Согласен, что это можно сравнить с забиванием гвоздей микроскопом, но результат получился вполне приемлемым.

Описание мнемосхемы

В данной статье приведена несуществующая мнемосхема, которую я составил специально для публикации. На ней обозначены:

  • два источника внешнего электроснабжения (Подстанции №№1, 2);
  • две секции шин 6 кВ с секционным выключателем;
  • две секции 0,4 кВ с секционником;
  • оборудование: два трансформатора, насосы, паровые и водогрейные котлы.

Это минимум для примера. Конечно, можно добавить и другое оборудование.

В схеме реализована примитивная динамика: при изменении оперативного состояния выключателей, изменяется вид схемы. Чтобы не писать «много букаф», приведу скриншоты.

Отключен ввод от Подстанции №2

Мнемосхема в MS Excel - отключен ввод

Как видите, секции 6 и 0,4 кВ обесточены.

Отключен ввод от ПС №1, 1 секция 0,4 кВ выведена в ремонт

Мнемосхема в MS Excel - отключен ввод и одна секция 0,4 кВ в ремонте

При составлении мнемосхемы я старался учесть разные варианты ее сборки, чтобы при этом, реагировала вся схема: и выключатели, и трансформаторы, и оборудование.

Мнемосхема составлена в MS Excel 2013. Формат файла .xlsx.

Псевдодинамика схемы реализована с помощью логических функций и условного форматирования.

Вот пример функции, которая определяет оперативное состоянии секции шин 6 кВ:

=ЕСЛИ(И(F33=$DD$3;F25=$DD$3;AC39=$DD$3);$DF$3;ЕСЛИ(ИЛИ(И(F33<>$DD$2;AC39<>$DD$2);И(F25<>$DD$2;AC39<>$DD$2);И(F25<>$DD$2;F33<>$DD$2;AC39<>$DD$2));$DF$1;$DF$2))

Если найдете неточности и грубые ошибки — дайте знать в комментриях.

Мнемосхема в MS Excel: 4 комментария

    1. Тут один вакуумник на подстанции, другой на РУ-6 кВ

  1. Цвета выключателей (квадратиков) наоборот, должно быть включен-красный, отключен-зелёный, выведен из работы (ремонт и прочее, т.е. р/сх) — серый. Относится ко всем выключателям, начиная с п/ст. Цвет символа механизма аналогично. Сборные шины цветовой маркировки или расцветки не имеют, и зеброй не расчерчиваются (оставить только номера ячеек), лучше ровный светло-серый фон, цвета надписей возле шин поменять как у выключателей. Логика цветов задана где-то в ГОСТ и далее в НТД (в т.ч. плакаты по ТБ): красный — внимание, опасно под напряжением/давлением/в работе; зелёный — опасности нет, отключено, напряжение снято, работать здесь и т.д. Над секционными выключателями добавить в окошке надпись «АВР введен(кр)/выведен(зел)», сам выключатель добавить оперативное наименование (СВ …).
    А если ещё добавить символы заземления и в квадратиках выключателей умную черточку: включен — соединяет вход и выход, отключен — стоит поперёк, то мнемосхема станет почти профессиональной. Детали лучше уточнить у диспетчеров электросетей/электростанций. Успехов.

Комментарии запрещены.